прмч. Геннадий Петровский

Преподобномученик Геннадий (в миру Григорий Лаврентьевич Летюк) родился в 1874 году в селе Беловоды Мариупольского уезда Харьковской губернии, в семье украинского крестьянина. В 1895 поступил послушником в Петропавловский монастырь Черниговской губернии. В том же году был переведен в Белогостицкий монастырь Ярославской губернии, где позже принял монашеский постриг с именем Геннадий и был рукоположен в священный сан. С 1928 года, после закрытия монастыря, отец Геннадий служил священником в различных приходах Ростовского уезда. В 1929 году иеромонах Геннадий был арестован, но вскоре освобожден. После освобождения из-под ареста отец Геннадий служил на приходах Ростовского уезда и с 1938 года был настоятелем Петропавловского храма в пос. Петровское Ярославской области. 19 февраля 1941 года отца Геннадия арестовали. Допросы и тюремное заключение подорвали здоровье и силы 67-летнего иеромонаха, и 18 декабря 1941 года он скончался в Ярославской тюрьме. Место его погребения неизвестно.

Память 5/18 декабря

Тропарь, глас 1

Верный ученик Христа даже до смерти быв,/ преподобномучениче Геннадие приснопамятне,/ подвиги бо поста и кровию мучений/ землю Русскую освятил еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,/ слава Прославльшему тя с новомученики Российскими.

Один ответ на “прмч. Геннадий Петровский

1. В тексте о Преподобномученике Геннадии есть не стыковка в датах. Арестован 19 февраля 1941 года, скончался 18 февраля 1941 года.